Trid
Polygon
Dirt Jump
Trid è una dirt jump (2023) by Polygon, parte della famiglia Trid. È ideale per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Il lato meno forte è più orientata al pianeggiante/ondulato che alle salite. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative dirt jump vicine.
5.6
Valutazione

+4
Image 1 of 10
Score Summary
Prestazioni
3.9
Valore
9.0
Vestibilità
6.5
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.9
Bassa
Efficienza in Salita
1.3
Passista da pianura
Sospensione
3.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.7
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.2
Regolabile
Comfort di Guida
6.0
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Polygon
Modello
Trid
Anno
2023
Prezzo
$1,199
Peso
11.9 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Ruote
26"
Telaio
Telaio
AL6 Alloy Dirt Jump
Forcella Ammortizzata
X-Fusion Slant DJ 26" Air Fork with thru-axle and 34mm stanchions
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
Cog 14T
Guarnitura
Samox TAF15-D32A 32T, 170mm
Movimento Centrale
Samox Integrated BSA BB
Catena
KMC HL710
Ruote
Cerchi
ALLOY DOUBLE WALL RIM W/ THRU AXLE & TRACK NUT HUB
Pneumatici
VEE TIRES XCV (TWO SIX DJ) 26"x2.25"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
SHIMANO BR-MT200 HYDRAULIC DISC BRAKE
Cockpit
Attacco Manubrio
Polygon Alloy, 40mm
Manubrio
Polygon Alloy, 750mm
Seduta
Sella
Polygon Pivotal Saddle
Reggisella
Alloy, Pivotal, 30.9x200mm
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.404 mm |
| Bottom Bracket Height | 327 mm |
| Front Center | 662 mm |
| Rake | 36 mm |
| Trail | 87 mm |
| Stack | 584 mm |
| Reach | 416 mm |
| Top Tube Length | 600 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 385 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Bottom Bracket Drop | 12 mm |
| Standover Height | 651 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































