Trid ZZ
Polygon
Dirt Jump
Trid ZZ è una dirt jump (2023) di Polygon, nella serie Trid. Questa bici è pensata per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Assetto: sportiva e attiva. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). Dalle metriche emergono ottimo rapporto qualità/prezzo, un feeling più confortevole sulle lunghe e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Da tenere presente: meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
6.0
Valutazione

+4
Image 1 of 10
Score Summary
Prestazioni
4.8
Valore
8.8
Vestibilità
6.6
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.6
Molto bassa
Efficienza in Salita
3.9
Tuttofare
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.1
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
5.8
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.9
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
8.8
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Polygon
Modello
Trid ZZ
Anno
2023
Prezzo
$1,893
Peso
14.9 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
GX
Ruote
26"
Telaio
Telaio
AL6 Alloy Slopestyle, 100mm Travel, Internal Routing, Tapereed Headtube, 12x142mm Thru Axle, Down Tube Shifter Mount Adapter
Forcella Ammortizzata
Rockshox Pike DJ, 100mm Travel, Solo Air, Charger Damper, Rebound Adjuster, Tapered Steerer, 15x100mm w/ Maxle Ultimate Axle
Ammortizzatore Posteriore
Rockshox Monarch R, Solo Air, Rapid Recovery, Rebound Adjuster, E2E 190x51mm, M8x22 Hardware
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM GX DH, 7-Speed
Deragliatore Posteriore
SRAM GX DH
Cassetta
SRAM PG-720, 11-25T, 7-Speed
Guarnitura
Samox TAF 15-D32A 32T, 170mm
Movimento Centrale
BSA Threaded 73mm, ISCG05 Mount
Catena
KMC X11
Ruote
Cerchi
Double Wall Alloy Rims/ Alloy Hubs 32H 6-Bolt / Stainless Steel Spokes / 15x100/12x142mm Thru Axle / 21 Engagement Points
Pneumatici
VeeTire XCV (Two Six DJ), 26x2.25"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano BR-MT501, 160mm F/R Rotors
Cockpit
Attacco Manubrio
Alloy, 40mm, 31.8mm
Manubrio
Alloy, 750mm, 31.8mm
Seduta
Sella
Pivotal Saddle
Reggisella
Alloy, Pivotal, 30.9x200mm
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.31 mm |
| Bottom Bracket Height | 331 mm |
| Front Center | 679 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 89 mm |
| Stack | 556 mm |
| Reach | 423 mm |
| Top Tube Length | 573 mm |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 398 mm |
| Wheelbase | 1077 mm |
| Bottom Bracket Drop | 8 mm |
| Standover Height | 647 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































