Trid ZZ
Polygon
Dirt Jump
Trid ZZ è una dirt jump (2024) by Polygon. È ideale per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Postura: sportiva e attiva. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). Punti forti secondo le metriche: un feeling più confortevole sulle lunghe, velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Il compromesso principale è più orientata al pianeggiante/ondulato che alle salite. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
5.6
Valutazione

Image 1 of 3
Score Summary
Prestazioni
4.7
Valore
6.9
Vestibilità
6.6
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.3
Bassa
Efficienza in Salita
1.3
Passista da pianura
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.1
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
5.8
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.9
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
6.9
Valore adeguato
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Polygon
Modello
Trid ZZ
Anno
2024
Prezzo
$2,524
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
GX
Telaio
Telaio
AL6 Alloy Slopestyle, 100mm Travel, Internal Routing, Tapereed Headtube, 12x142mm Thru Axle, Down Tube Shifter Mount Adapter
Forcella Ammortizzata
Rockshox Pike DJ, 100mm Travel, Solo Air, Charger Damper, Rebound Adjuster, Tapered Steerer, 15x100mm w/ Maxle Ultimate Axle
Ammortizzatore Posteriore
Rockshox Monarch R, Solo Air, Rapid Recovery, Rebound Adjuster, E2E 190x51mm, M8x22 Hardware
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM GX DH, 7-Speed
Deragliatore Posteriore
SRAM GX DH
Cassetta
SRAM PG-720, 11-25T, 7-Speed
Guarnitura
Samox TAF 15-D32A 32T, 170mm
Catena
KMC X11
Ruote
Mozzo Anteriore
Double Wall Alloy Rims/ Alloy Hubs 32H 6-Bolt / Stainless Steel Spokes / 15x100/12x142mm Thru Axle / 21 Engagement Points
Mozzo Posteriore
Double Wall Alloy Rims/ Alloy Hubs 32H 6-Bolt / Stainless Steel Spokes / 15x100/12x142mm Thru Axle / 21 Engagement Points
Pneumatici
VeeTire XCV (Two Six DJ), 26x2.25"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Front: Shimano BR-MT501, 160mm F/R Rotors, Rear: Shimano BR-MT501, 160mm F/R Rotors
Cockpit
Attacco Manubrio
Alloy, 40mm, 31.8mm
Manubrio
Alloy, 750mm, 31.8mm
Seduta
Sella
Pivotal Saddle
Reggisella
Alloy, Pivotal, 30.9x200mm
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.313 mm |
| Bottom Bracket Height | 331 mm |
| Front Center | 679 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 89 mm |
| Stack | 558 mm |
| Reach | 425 mm |
| Top Tube Length | 575 mm |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 400 mm |
| Wheelbase | 1079 mm |
| Bottom Bracket Drop | 8 mm |
| Standover Height | 649 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































