Stitched 720
Canyon
Dirt Jump
Stitched 720 è una dirt jump (2023) di Canyon. Questa bici è pensata per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Postura: sportiva e attiva. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). Punti forti secondo le metriche: molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, ottimo rapporto qualità/prezzo e un feeling più confortevole sulle lunghe. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
6.3
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
5.5
Valore
7.8
Vestibilità
6.8
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.0
Bassa
Efficienza in Salita
9.9
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.0
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
6.6
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.9
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
7.8
Ottimo valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Canyon
Modello
Stitched 720
Anno
2023
Prezzo
$2,099
Peso
12.7 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
Truvativ Descendant
Ruote
26"
Telaio
Telaio
Canyon Stitched, Lightweight but highly robust frame. Category: 5. With BB box design for maximum bottom bracket stiffness, and progressive rear suspension tune for more airtime and harder impacts., Material: Aluminium (AL)
Forcella Ammortizzata
RockShox Pike DJ, Travel: 100 mm, Fork steer tube diameter: 1 1/8" - 1 1/4", Weight: 1.87 kg
Ammortizzatore Posteriore
RockShox Monarch RT
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Cassetta
Canyon Stitched Driver
Guarnitura
Truvativ Descendant 6K DUB 30T, Number of chainrings: 1
Movimento Centrale
SRAM BSA DUB, Bottom bracket standard: BSA 73, Weight: 86 g
Catena
KMC Z510HX 1s | KMC Connection Link 1s
Ruote
Cerchi
DT Swiss 533D | Stitched Hub, Rotor mount: IS 6-bolt
Pneumatici
MAXXIS DTH 2.3", Width: 2.3", Weight: 650 g
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
SRAM Level TL
Cockpit
Attacco Manubrio
Canyon G5, Modern design, extreme durability: Canyon G5 components were developed by our pros on the world's toughest trails., Fork steer tube diameter: 1 1/8", Clamping diameter: 31,8 mm
Manubrio
Canyon G5, G5 stands for gravity riding, and category 5. This aluminium bar has superb ergonomics and durability., Clamping diameter: 31,8 mm, Width: 780 mm, Rise: 30 mm
Manopole
Canyon Stitched
Seduta
Sella
Canyon Stitched
Reggisella
Canyon Stitched, Clamp diameter: 30,9 mm, Material: Aluminium (AL)
Geometria
| Misura | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.3 mm |
| Bottom Bracket Height | 323 mm |
| Front Center | 685 mm |
| Rake | 46 mm |
| Trail | 82 mm |
| Stack | 550 mm |
| Reach | 424 mm |
| Top Tube Length | 521 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 326 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 118 mm |
| Chainstay Length | 391 mm |
| Wheelbase | 1075 mm |
| Bottom Bracket Drop | 20 mm |
| Front Travel | 100 mm |
| Rear Travel | 100 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 140 cm |
| Rider Max Height | 200 cm |




























































